«Забег по вертикали»: дистанция в 12 этажей

В учебно-лабораторном корпусе Поволжской академии спорта и туризма прошел уже ставший традиционным «Забег по вертикали», инициатором которого выступил Студенческий актив академии. На этот раз с 1 на 12 этаж пробежались не только студенты, но и преподаватели.

В «педагогическом» забеге самым быстрым среди мужчин оказался преподаватель кафедры теории и методики циклических видов спорта Илья Филиппов. Он преодолел расстояние за 1.08с. Две миллисекунды разделили обладателей второго и третьего места – аспирантов академии - тренера-гребца Александра Васильева (1.09.5) и преподавателя кафедры сервиса и туризмаВалерия Сморчкова (1.09.7). Утешительный приз достался преподавателю кафедры спортивного менеджмента, рекреации и спортивно-оздоровительного туризма, проректору по экономикеРамилю Хайруллину. Его время 1.22 на фоне возраста конкурентов выглядит очень достойно.

В женской тройке призеров лучшее время показала преподаватель кафедры теории и методики спортивных игр, обладатель золотого знака ГТО Олеся Матвиенко (1.18). Второй и третий результат показали преподаватели кафедры спортивного менеджмента, рекреации и спортивно-оздоровительного туризма, аспирантка академии Алина Сафиуллина (1.22) и Гульназ Агеева (2.02).

На старт студенческого забега в этом году вышли 11 человек. Отрадно, что среди участников студенты всех трех факультетов вуза. В призерах женского забега студентки факультета спорта легкоатлетки Татьяна Васильева (1.18.9) и Анастасия Пайгашева (1.19.1). Увлекшаяся не так давно марафонскими дистанциями представительница факультета сервиса и туризмаРезеда Мустафина показала третий результат (1.22), уступив ближайшей сопернице лишь две миллисекунды. Тем не менее, прошлогодний рекорд женского студенческого забега Регины Гатиной с результатом 1.12 устоял!

А вот представители мужской призовой тройки отличились, показав время лучшее прошлогоднего рекорда Вадима Моисеева (0.59) и «выбежав» на 12-этажной дистанции за минуту. Третье время на дистанции показал баскетболист Никита Громов (0.58), лыжник Александр Ситников стал вторым (0.56). Новый рекорд «Забега по вертикали» - 0.52 - установил первокурсник факультета спорта Роман Михайлов. Теперь его фамилия будет размещена на панно рядом с лифтом в холле 2 этажа, где недавно появилась надпись-призыв «Хожу пешком, горжусь собой!» Читайте и вдохновляйтесь результатами! Напомним, что забег ежегодно проходит 14 апреля, в день рождения ректора.

По словам преподавателей-участников забега, «камнем преткновения» на дистанции для них стал 10 этаж. Гульназ Агеева посетовала, что два верхних лестничных пролета ей пришлось преодолевать практически пешком, а Валерий Сморчков констатировал, что именно на высоте 10 этажа у него начали забиваться мышцы и сбилось дыхание. «Я рад, что нахожусь в хорошей физической форме, но есть над чем работать», – поделился впечатлениями преподаватель.

Ректор Поволжской академии Юсуп Якубов поприветствовал всех участников забега, победители и призеры которого стали обладателями фирменных футболок и памятных призов.