Курсы повышения квалификации тренеров и специалистов по хоккею проводит в эти дни в Москве Институт дополнительного образования Поволжского университета спорта совместно с Федерацией хоккея России и Минспортом РФ в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни».
Слушателями курсов являются 30 менеджеров хоккейных школ, клубов, объектов Центрального федерального округа. В рамках проекта реализуется две образовательные программы: «Управление системой подготовки спортивного резерва в хоккее в условиях цифровой трансформации» и «Управление системой подготовки хоккеистов высокого класса в условиях цифровой трансформации». Право проведения курсов, по словам директора института Эльвиры Румянцевой, университет выиграл в жесткой конкуренции с другими вузами (не только спортивными).
Всего в 2021 году Институт заключил с Министерством спорта России и ФХР четыре контракта. Ранее уже были проведены курсы по программам «Современные технологии подготовки спортивного резерва в хоккее», «Современные технологии подготовки хоккеистов на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства». Группа из 60 человек представляющая Нижегородскую, Оренбургскую и Кировскую области, обучалась в Казани. В составе второй – а это около 80 человек, что почти вдвое больше запланированного - в Казани с 25 по 28 октября пройдут обучение специалисты Удмуртской республики, Самарской области и Пермского края и т.д.
По этим же двум программам обучались в октябре в Сочи 30 тренеров и специалистов по хоккею из регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (в том числе Краснодарский край, Республика Крым и Севастополь). Пройдя итоговую аттестацию слушатели получат удостоверения установленного вузом образца о повышении квалификации.
В реализации проекта приняли участие представители Департамента разработки и внедрения Национальной программы подготовки хоккеистов ФХР «Красная машина» и преподаватели Поволжского университета. В Сочи практические занятия проходили на льду «Большого» - домашней арены ХК «Сочи».
В Казани, напомним, к занятиям были привлечены студенты-хоккеисты сборной вуза.
«Учимся у профессионалов» - главный девиз Института дополнительного образования. Мы всегда стараемся привлекать на свои курсы ведущих специалистов своей области и стремимся быть максимально полезными для наших слушателей в их профессиональной деятельности. И для нас, как для профильного вуза, совместная работа с Федерацией хоккея России – это огромный и ценный опыт.
За два года обучено уже свыше 300 тренеров и специалистов в области хоккея. Есть у нас и планы по продолжению дальнейшего сотрудничества. Обсуждается вопрос открытия на базе Поволжского университета инновационной образовательной площадки для специалистов в области хоккея. Так что у нас настрой на долгую плодотворную совместную работу.
Тем временем, университет продолжает работать в рамках проекта «Спорт – норма жизни». По условиям 3-летнего соглашения с Министерством спорта, предстоит провести курсы повышения квалификации тренеров и инструкторов физической подготовки в 2022 году. В прошедшем слушателями курсов стали 850 слушателей по программам профессиональной переподготовки и 1250 человек – повышение квалификации.