20 декабря в Поволжском Университете физической культуры, спорта и туризма состоялось торжественное закрытие Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан.
На протяжении всего года в стенах Университета прошел ряд ярких, запоминающихся мероприятий, посвященных Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан. Это и поэтический конкурс, в состав жюри которого вошел поэт Ринат Харис, и встречи с главным редактором журнала «Казань», поэтом Альбиной Абсалямовой, журналистом и поэтом Айратом Бик-Булатовым и директором театра имени Галиаскара Камала Эльфиром Якуповым. В мае на сцене большого концертного зала прошел Гала-концерт I регионального этнокультурного студенческого фестиваля «Творчество мира и согласия» («Иҗат аша тынычлык һәм бердәмлеккә»).
Для подведения итогов года организаторы также пригласили интересных гостей. Открыли программу вечера актеры татарского государственного театра юного зрителя имени Габдуллы Кариева, исполнившие фрагмент из спектакля «Зэйтунаке». А заместитель директора ТЮЗа Лилия Гараева обратилась к студентам и гостям с такими словами: «Наша республика отличается тем, что в дружбе и согласии в ней проживают более ста семидесяти национальностей. И это очень важно, чтобы каждый человек комфортно чувствовал себя, живя в родном крае. Очень важно, в этой связи что мы вместе отмечаем различные национальные праздники. Вот в этом как раз и состоит дружба народов, когда мы друг друга поддерживаем во всем и живем в мире и согласии.
Разумеется, вечер по традиции включил в себя и выступления студентов с творческими номерами. Победитель городского конкурса «Живая классика» Петр Михайлов прочитал стихотворение Габдуллы Тукая на русском языке. Украсило праздничный концерт и, как всегда, яркое и зажигательное выступление ансамбля народного танца «Яз».
Отметим, что все эти мероприятия были организованы двумя гуманитарными подразделениями спортивного вуза – кафедрой иностранных языков и языкознания, университетским информационно ресурсным-центром и студенческим культурным центром.
Заведующий кафедрой Венера Волчкова, подводя итоги Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан сказала:
- Сегодня на этой сцене студенты доказали, что между языками и культурой существует очень тесная и вечная взаимосвязь. И, конечно, мы смогли в этом убедиться благодаря вам - наши гости и преподаватели!
По мнению руководителя информационно-ресурсного центра Юлии Зубковой, уходящий год показал, что в Поволжском университете спорта учатся по-настоящему творческие личности:
- Сколько великолепных стихов было прочитано в нашем коворкинге, в том числе, и собственного сочинения. Мне особенно приятно, что информационно-ресурсный центр за этот год стал местом встреч и общения творческой молодежи. Местом, где доктрина народного единства, толерантности, уважения к культуре других народов находит свое воплощение в конкретных людях и отношениях.