AAA

Лыжники академии – победители зимней Универсиады

25.02.2020 в 00:00

Победителями завершившейся в Красноярске VI Всероссийской зимней универсиады 2020 стали студенты Поволжской академии спорта, защитившие таким образом титул действующих чемпионов. «Академики» стали лучшими в командном зачете по сумме набранных очков по итогам пяти дней соревнований.

В составе сборной академии по лыжным гонкам под руководством старших преподавателей кафедры теории и методики циклических видов спорта Айдара Сиразетдинова и Леонида Савосина в Красноярске выступили первокурсница Полина Лобастова, студенты четвертого курса Нияз Таипов, Сергей Лытнев и Дарья Белослудцева, второкурсник Илья Кузнецов, студенты третьего курса Егор Трефилов и Светлана Зиянгирова, магистранты Павел Белослудцев и Ольга Кучерук.

В стартовый день соревнований, напомним, магистранты Ольга Кучерук и Павел Белослудцев показали лучшие результаты на дистанциях 5 и 10 километров классическим стилем.

На следующий день Светлана Зиянгирова стала второй на 5-километровой дистанции свободным стилем, а Нияз Таипов выиграл 10-километровую гонку.

Следующим видом программы стали спринтерские гонки. Ольга Кучерук заняла первое место, Полина Лобастова -  второе.

23 февраля студенты соревновались в женской 3х5 км. и мужской – 4х7,5 км. эстафетах. Мужская команда «академиков» в составе, которой на старт вышли Илья Кузнецов, Павел Белослудцев, Егор Трефилов и Нияз Таипов), выиграла гонку. А студентки Полина Лобастова, Светлана Зиянгирова и Ольга Кучерук стали вторыми.

В заключительный день соревнований участники Универсиады бежали командный спринт. Лобастова и Зиянгирова показали третий результат,  а Трефилов и Таипов – второй.