Студент Поволжского университета – серебряный призер первенства России

26.10.2021 в (16:25)

Первокурсник Поволжского университета Ярослав Лобанов в составе казанской команды «ХелиТаб U18» стал серебряным призёром финала первенства России по баскетболу 3х3 среди юношей не старше 18 лет, который прошёл 21–22 октября в пермском УДС «Молот».

В групповом этапе «ХелиТаб U18» (Анатолий Гюнтер, Никита Иванов, Ярослав Лобанов, Кирилл Пономарев) обыграл «Granat U18» (Кстово) - 21:10 и «VeTeR» (Ростов-на-Дону) - 21:11 и вышел в плей-офф с первого места.

В четвертьфинале казанская команда встретилась с принципиальным соперником – питерским «ЦОП-СПб». Петербуржцы были в роли догоняющих почти всю игру и настичь «ХелиТаб» смогли лишь за три с небольшим минуты до конца (9:9). Интрига сохранялась до последних секунд матча, но казанцы вырвали-таки победу (17:14). Полуфинальный поединок с новосибирским «Melon Team» команда из Казани завершила досрочно за 3 с небольшим минуты до конца, набрав 21 очко (21:15).

Финальный матч против хозяев площадки, «Пармы-М», стал украшением всего турнира. В абсолютно равной игре лидеры команд устроили настоящую снайперскую дуэль. Анатолий Гюнтер из «ХелиТаба» взял в ней вверх, набрав 12 очков против 10 Григория Тучкова из Перми. Но для общей победы этого оказалось недостаточно - 22:18 в пользу Перми.

Ярослав Лобанов стал лучшим распасовщиком команды (в среднем 2,8 атакующих передачи за игру) и вторым по результативности (4,6 очка за игру),