Финал XIII ежегодного межвузовского конкурса красоты и таланта «Яз гүзәле – 2022» прошел накануне в культурном центре «Московский». Студентка Поволжского университета физкультуры, спорта и туризма Алина Ахметзянова стала победителем конкурса в номинации «Иң чибәр кыз” (“Самая красивая девушка”).
Напомним, проект реализуется по инициативе самих студентов с целью содействия эстетическому и патриотическому воспитанию молодежи и развития татарской национальной культуры среди студентов. Об этом ранее сообщали организаторы.
«Ежегодный межвузовский конкурс красоты и таланта “Яз гүзәле” направлен на воспитание уважительного отношения молодежи к культуре и традициям татарского народа, сохранение и популяризацию татарского языка среди молодого поколения, а также на формирование у молодежи активной жизненной позиции, патриотизма, позитивных жизненных ценностей, стремления к духовному и физическому совершенству», – говорится в сообщении.
В этом году за звание «Яз гүзәле» в финале конкурса боролись 10 девушек, обучающиеся в восьми казанских вузах. Программа конкурса состояла из пяти этапов: самопрезентация, заочные кулинарный и интеллектуальный этапы, выход в национальных костюмах, творческий конкурс.
В состав жюри вошли деятели культуры и искусства, представители министерств, партнеры и блогеры.
По материалам ИА «Татар-информ»