«Академия спорта» серебряный призер Западной конференции СХЛ

16.04.2018 в 11:53

В воскресенье 15 апреля на ледовой арене «В Радужном» в Тамбове в финальном матче плей-офф Западной конференции чемпионата Студенческой хоккейной лиги сборная Поволжской академии спорта и туризма уступила хозяевам льда, команде ТГУ (3:4).

Напомним, что накануне «академики» взяли убедительный реванш за два поражения в регулярном чемпионате у студентов ННГУ (2:0). В другой паре команды ТГУ им. Державина была сильнее «Авиатора» (2:1).  Финал, если оценивать его с точки зрения остроты и непредсказуемости сюжета, удался на славу. С первых минут команды демонстрировали, что настроены только на победу и удачу намерены искать исключительно у ворот соперника. Шайба практически не задерживалась в середине площадки. Однако в первый 20 минут ни одному из соперников отличиться не удалось.

Во втором периоде казанцы открыли счет, но хозяева еще до перерыва забросили ответную шайбу. А в третьем периоде на площадке развернулась настоящая спортивная драма. «Академики» усилили натиск на ворота соперников и дважды огорчили голкипера ТГУ точным бросками в верхний угол ворот — 3:1. До оформления путевки в финал СХЛ оставалось продержаться каких-то 6 минут. Но «Держава», подгоняемая болельщиками, бросилась на штурм ворот «академиков» и перевернула ход игры, забросив три шайбы. Две из них тамбовец Виталий Карасев отправил в ворота казанцев бросками от синей линии. В составе «Академии спорта» в этом матче отличились нападающие Дмитрий Макаров, Ирек Галявиев и Аристарх Волков.

В итоге, команда из Тамбова представит «Запад» в финале плей-офф СХЛ. «Академии спорта» достается утешительное «серебро» и поучительный опыт: возможно, слишком рано команда поверила в победу. По крайней мере, капитан «академиков» Ильяс Гарифуллин после матча признался, что в последние минуты команде не хватило концентрации: «На Тамбов настраивались так же, как и на предыдущих соперников из ННГУ. Установку тренеры дали ту же, что и в первом матче. Рисунок игры и тактику менять не стали, играли по схеме 1:4. Вели в счете, но немного потеряли концентрацию в концовке, рано расслабились, думали, что уже выиграли. Матч выдался очень тяжелым, финальная игра, как никак, эмоций и сил не осталось. Особенно сложно было играть при поддержке их болельщиков, трибуны были полные. Грубых ошибок мы не допустили, все бились и отдавались игре на 200 процентов, но и соперник играл на пределе: все понимали, что для кого-то это последний матч сезона. Возможно, мы просто в каких-то моментах не доиграли до конца.

Наставник «Академии спорта» Анвар Валиахметов на следующий день после матча все еще переживал обидное поражение: «Все делали, считаю правильно. Просто не повезло, за 6 минут до конца пропустили две необязательные шайбы. Два дальних броска, и в обоих случаях шайба залетает в ворота.