Боксеры Поволжской академии стали вторыми на турнире в рамках Спартакиады вузов РТ

15.05.2018 в 13:40

Сборная Поволжской академии заняла второе место в командном турнире на прошедших с 10 по 13 мая в спортивном комплексе КАИ «Олимп» соревнованиях по боксу среди студентов, результаты которых шли в зачет Спартакиады вузов РТ.  Всего «академики» завоевали девять наград различного достоинства.

В турнире приняли участие 73 спортсмена. Соперниками сборной Поволжской академии были команды 10 вузов. Всего на турнире разыгрывались медали в 10 весовых категориях. В составе сборной нашего вуза в соревнованиях приняли участие 10 спортсменов (плюс два резервиста), выступающие в семи весовых категориях. Кроме того, академия делегировала на турнир трех рефери: Анну Галимову, Дениса Скворцова и Абумалика Назарова. А главный тренер сборной Поволжской академии Артур Барейчев был назначен главными судьей соревнований.

К сожалению, в весовой категории до 81 кг, «академик» Хамза Сулейманов не прошел официальное взвешивание и был дисквалифицирован в первый день соревнований. Из девяти вступивших в борьбу за награды «академиков» до финалов добрались шестеро (причем, в двух финалах оба претендента на победу представляли наш вуз).

В итоге, обладателями золотых медалей соревнований стали студенты ПГАФКСиТ Тимофей Джафаров (до 60 кг) и Ильмир Нуруллин (до 64 кг), нанесшие в «академических» финалах поражения Эмилю Ахмедзянову и Роналдо Губиянову. Проигравшие, соответственно, принесли в копилку академии «серебро».

Еще два наших финалиста уступили в решающих схватках. Игорь Царегородцев Игорь (до 49 кг) - раздельным решением судей Шамилю Котлубаеву (КГАСУ), а Ильнур Нуриев Ильнур (до 69 кг) - Акиму Набиуллину (КГЭУ), отказавшись от боя против по причине болезни. Оба стали серебряными призерами турнира.

Трое боксеров Поволжской академии уступили в полуфинальных схватках и стали обладателями бронзовых медалей. Денис Дегтярев (до 52 кг) в равном бою проиграл победителю турнира Рузмату Умарову из КХТИ, Алексей Егорченков Алексей (до 75 кг) в тяжелейшем поединке уступил Дмитрию Демидову (КГАСУ), а Андрей Давыдов (до 91 кг) – Антону Зайцеву (КФУ).

После завершения соревнований Артур Барейчев подвел итоги выступления сборной Поволжской академии:

- Мы впервые за долгое время заняли второе место, и я считаю, что это отличный результат. Особенно с учетом того, что у нас лишь в прошлом году открылось отделение бокса. И сразу – «серебро»! Причем, с отставанием от победителей всего на два очка. Увы, если бы мой студент выиграл (Игорь Царегородцев, прим. авт.) первый финальный поединок, мы стали бы победителями. Но Игорь чуть-чуть не доработал в третьем раунде, проведи он этот отрезок ярче, победа досталась бы ему. Уверен, что в следующем году мы выступим лучше, так как большинство наших боксеров – первокурсники, и продолжат выступать за академию и ближайшие годы.