AAA

Легкоатлеты Поволжской академии: две победы за три майских дня

15.05.2019 в 12:42

Победителями студенческих соревнований по легкой атлетике в зачет Спартакиады вузов РТ и традиционной майской эстафеты стали студенты Поволжской академии спорта.

Соревнования прошли 6-7 мая на Центральном стадионе. Сборная Поволжской академии в командном зачете в итоговой таблице заняла первое место, значительно опередив ближайшего конкурента – сборную КФУ. «Академики», выступавшие в первой группе, в сумме набрали 18331 очко, почти на две тысячи баллов больше соперников.

Наибольшее количество очков в копилку команды принесли Геннадий Егоров, выигравший забег на 2000 метров с препятствиями и финишировавший вторым на 800-метровке, Инна Пузик победившая на дистанциях 200 и 400 метров. Две золотых медали на счету Кирилла Дятлова, быстрее всех пробежавшего 1500 и 5000 метров (на дистанции 1, 5 тысячи метров у «академиков» в активе еще и серебро Антона Тингаева). Альбина Гадельшина была первой в беге на дистанциях 800 и 1500 метров. Альберт Газизов выиграл забег на 400 метров (второе место занял «академик» Павел Тимряков) и стал третьим на 200-метровке.

Победой «академиков» завершились и мужской и женский эстафетные забеги 4Х100.  Евгений Ермаков выиграл состязания по прыжкам в высоту. Булат Хамидуллин показал лучший результат в метании диска, у Данила Алеханова в этой дисциплине «серебро». А вот в толкании ядра Булат и Данил поменялись местами на пьедестале.  Лидия Рогова быстрее всех пробежала 5000 метров, Ульяна Серова выиграла забег на 100 метров с барьерами.

На 100-метровке у женщин Ольга Калинина и Анастасия Мохова показали второй и третий результаты, соответственно. «Серебро» добавили в копилку сборной академии Ольга Калинина на 200-метровке и Екатерина Беляева на 400 метрах. Второй результат в беге на 400 метров с барьерами показал Артем Рубцов.  У Юлии Низамутдиновой в беге на 800 метрах «бронза», и «серебро» на 1500 метрах. София Мирошниченко стала серебряным призером турнира в прыжках в высоту. «Бронзовые» медали завоевали Вячеслав Сатонин на 100-метровке и Динар Мушарапов - в метании копья.

Ну а 8 мая на Центральном стадионе прошла традиционная 78-я майская легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Республика Татарстан». И здесь легкоатлеты-«академики» не оставили шансов соперникам из КФУ, уверенно выиграв забег с результатом 4.10,36. Еще одна команда академии (всего вуз выступил на соревнованиях тремя составами) заняла четвертое место.

Традиционно Поволжская академия была внушительно представлена на обоих легкоатлетических турнирах в судейском корпусе. В частности, главным судьей Спартакиады вузов РТ стал заведующий кафедрой циклических видов спорта Сергей Павлов, а команду судей на эстафете возглавлял преподаватель кафедры Сергей Боровик.