AAA

Тройка «академиков» в Красноярске наводила страх на вратарей

11.10.2018 в 17:00

С 1 по 7 октября в Красноярске, в ледовом дворце «Кристалл арена» и на крытом катке «Первомайский» прошел международный хоккейный турнир STUDENT HOCKEY CHALLENGE -  тестовый перед стартующей совсем скоро Всемирной зимней универсиадой. В составе сборной Студенческой хоккейной лига «Запад» на турнире сыграли пятеро студентов Поволжской академии (Айрат Валиахметов, Алексей Дмитриев, Дмитрий Макаров, Айдар Низамиев и Аристарх Волков), возглавлял команду тренер сборной вуза Анвар Валиахметов. Наша команда заняла итоговое третье место.

В всего в турнире приняли участие 8 команд из России, США, Чехии и Словакии.  Россию представляли сборная СХЛ Запада, сборная Востока, победитель Первенства СХЛ барнаульское «Динамо-Алтай» и представитель Чемпионата СХЛ «Держава» из Тамбова.  Соперниками на групповом этапе сборной «СХЛ Запад» были FGСU (США, Флорида), UK PRAHA (Чехия, г. Прага), «Динамо-Алтай» (Барнаул).

«Академики» провели групповую стадию турнира ярко.  Трио студентов вуза Аристарх Волков, Алексей Дмитриев и Дмитрий Макаров без всяких скидок было лучшим в составе. В стартовом матче турнира «Запад» разгромил UC Praha (5:1). Счет в матче открыл «академик» Алексей Дмитриев с передачи Дмитрия Макарова на 7-й минуте. На 13-й Аристарх Волков с передачи Макарова удвоил преимущество «Запада». На первый перерыв «западники» ушли, ведя в счете 3:0. Во втором периоде Макаров к двум передачам добавил заброшенную шайбу, а в третьем Аристарх Волков с передачи Дмитрия Алексеева оформил дубль.

На следующий день сборная «Запад» одолела победителя турнира «Динамо-Алтай» (2:1 по буллитам). И вновь в составе представителей СХЛ отличился студент академии: Алексей Дмитрев открыл счет в матче в 3 периоде.

В 3-м туре дружина Анвара Валиахметова разгромила американскую команду FGСU (Флорида) со счетом 10:4. И вновь на ведущих ролях в атаке команды были наши студенты. Аристарх Волков записал на свой счет 2 очка за результативность (1 шайба + 1 передача), на счету Алексея Дмитриева гол и две передачи, с такой же голевой статистикой завершил встречу Дмитрий Макаров, одну шайбу забросил Айрат Валиахметов.

В полуфинале соперником нашей команды стала словацкая «UMB HOCKEY TEAM». Сопротивление словацких студентов российская дружина преодолеть не сумела (1:4). Во многом из-за того, что «академикам» в этом матче пополнить голевой счет не удалось.

В матче за третье место «Запад» обыграл сборную лиги «Восток» со счетом 3:2 по буллитам. В основное время матча соперники сыграли вничью (2:2). После первого периода «Восток» вел 1:0, во втором периоде Максим Глазунов с передачи «академика» Дмитрия Макарова сравнял счет. В самом конце 20-минутки Макаров вывел команду вперед, но в третьем периоде соперники сумели перевести игру в овертайм. В хоккейной лотерее удача улыбнулась «Западу».

Наставник нашей команды Анвар Валиахметов так оценил выступление команды в целом и студентов академии:

- Выступили неплохо, учитывая, что обыграли победителя и своего главного конкурента ( с которым должны были встретиться в финале) – сборную Востока. А ведь, в ее составе семеро чемпионов мира из сборной СХЛ. А у нас – только один.  К тому же, со словаками в полуфинале из-за травмы не сыграл Волков. Фактически мы остались без ударного звена Дмитриев -  Макаров – Волков. Что касается наших студентов, скажу только, что больше половины шайб сборной на их счету. Макаров признан лучшим нападающим турнира. Но в сборную на Универсиаду они попадут едва ли, так не имеют опыта выступлений в профессиональных командах. Из наших ребят только Айрат Валиахметов в расширенном списке.